Международная научно-практическая конференция в Красноярске, 15-16 сентября 2010 г.

  1. 30-08-2010
  2. 15-16 сентября в Красноярске на базе Сибирского федерального университета (СФУ) пройдет международная научно-практическая конференция «Перспективы формирования технологической платформы в области прогноза нефтегазоносности и рационального использования запасов нефти и газа Восточной Сибири». Организаторами форума выступили ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (СНИИГГиМС), ФГУНПП "Геологоразведка" и ЗАО «ЭПАК-Сервис» при участии Администрации Красноярского края, участников проекта ВПП «Единая Россия» «Национальная инновационная система», а также Института Нефти Франции (IFP).

     

    Участники конференции обсудят перспективы научно-технологической модернизации выявления сложнопостроенных неструктурных залежей углеводородов Восточной Сибири. Особое внимание будет уделено развитию исследований седиментационных, тектонических и геохимических критериев нефтегазоносности, комплексированию геофизических данных со скважинной информацией, методам и технологиям детального исследования керна и пластовых флюидов.

     

    Итогом конференции станет собрание предложений для Strategic Research Agenda (Стратегической Программы Исследований и Разработок) по рациональному использованию запасов нефти и газа  Восточной Сибири. Осуществление данной стратегической программы планируется на базе Сибирского федерального университета, при участии крупных научных и коммерческих структур, в том числе и зарубежных.

     

    «В условиях бурного развития нефтедобывающей отрасли на территории Восточной Сибири, вопросы рационального использования запасов нефти и газа являются весьма актуальными – считает генеральный директор ЗАО «ЭПАК-Сервис» Николай Свинарев. - Утрата Россией некоторых конкурентных  позиций в области науки, технологий и техники обуславливает необходимость технологической модернизации данной отрасли. Здесь может быть полезным научный и производственный потенциал сервисных и консалтинговых компаний, имеющих большой опыт по внедрению последних мировых разработок для оценки и прогнозирования запасов нефти и газа».

     

     

    Для справки:

    СФУ – крупнейший образовательный центр Восточной Сибири, состоящий из19 институтов (41 тысяча студентов, более трех тысяч преподавателей). В состав Попечительского совета СФУ входят представители крупного бизнеса, политики, учёные. Председатель совета – президент России Дмитрий Медведев.

     

    СНИИГГиМС является крупнейшим за Уралом комплексным НИИ, выполняющим научное обоснование поисков месторождений полезных ископаемых в Сибири и на Дальнем Востоке, по экономической оценке эффективности геологоразведочных работ, а также их технологическому обеспечению.

     

    ФГУНПП "Геологоразведка" создано как Государственное предприятие приказом Роскомнедра от 28.08.91г. и находится в ведомственном подчинении Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Функции учредителя Предприятия осуществляют Министерство имущественных отношений Российской Федерации и Министерство природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

     

    ЗАО «ЭПАК-Сервис» - одна из лидирующих компаний в России, поставляющая оборудование для анализа нефти, нефтепродуктов, технологических жидкостей при бурении и приборов для проведения геохимических исследований. Крупный поставщик оборудования для контроля качества пластовых флюидов и исследований керна. Эксклюзивный представитель и партнер VINCI TECHNOLOGIES – дочерней компании Института Нефти Франции (IFP).

     

    Институт Нефти Франции (IFP) - независимый институт, проводящий фундаментальные и прикладные исследования для нефтегазовой и автомобильной промышленности. Исследования и разработки института охватывают все аспекты нефтегазовой отрасли – от разведки и добычи до переработки и промышленного использования углеводородов.

     

     

    Контактная информация:

    Басова Ирина, руководитель отдела маркетинга ЗАО «ЭПАК-Сервис»

    Тел. (3812) 433-883

    basova@epac.ru





  3. Назад к списку