Установка RTO для лаборатории изучения кинетики процессов КФУ

  1. 07-09-2015
  2. Новый лабораторный корпус химического института им. А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета, начал свою работу 4-го сентября 2015 г. Открытие корпуса посетил Президент РТ Рустам Минниханов.


    Среди 37 крупных лабораторий, расположенных в этом корпусе, присутствует также лаборатория изучения кинетики процессов, происходящих при использовании технологии внутрипластового горения, используемой для увеличения нефтеотдачи на месторождениях тяжелой нефти. Под эти задачи, совместно со специалистами КФУ, была специально разработана, изготовлена компанией XYTEL (США) и поставлена в эту лабораторию установка RTO (реактор с программируемым ростом температуры) для исследования реальных образцов нефтенасыщенной породы при пластовых условиях.

    Мы уверены, что работа ученых на данном оборудовании приведет к созданию новых нефтедобывающих технологий, которые позволят успешно освоить трудноизвлекаемые запасы тяжелых нефтей и битумов как в Татарстане, так и на других месторождениях Российской Федерации.

  3. Назад к списку